© Graham Denholm/Getty Images

Nadal, Djokovic Y Federer, Preclasificados Top 3 Por Octava Vez En Australia

El sorteo del cuadro se realizará el jueves por la noche en Melbourne

Por octava vez en 13 ediciones consecutivas, Rafael Nadal, Novak Djokovic y Roger Federer serán los tres mejores sembrados en el Abierto de Australia. En cada uno de esos años, uno de los "Big 3" ha ganado el título en el primer major de la temporada:

Año  No. 1  No. 2  No. 3  Final 
2008  Federer  Nadal Djokovic Djokovic d. Tsonga
2009 Nadal Federer Djokovic Nadal d. Federer
2010 Federer Nadal Djokovic Federer d. Murray
2011 Nadal Federer Djokovic Djokovic d. Murray
2012 Djokovic Nadal Federer Djokovic d. Nadal
2015 Djokovic Federer Nadal Djokovic d. Murray
2019 Djokovic Nadal Federer Djokovic d. Nadal
2020 Nadal Djokovic Federer ??

Desde 2004, cuando Roger Federer ganó el primero de seis títulos del Abierto de Australia, solo otros dos jugadores han sido el último hombre en pie en Melbourne: Marat Safin en 2005 y Stan Wawrinka en 2014.

También Podría Interesarle: Estrellas ATP Y WTA Se Unen Para Recaudar Fondos

El sorteo del cuadro del Abierto de Australia se realizará el jueves a las 6pm AEDT en Melbourne.

Los preclasificados son…

1. Rafael Nadal, España
2. Novak Djokovic, Serbia
3. Roger Federer, Suiza
4. Daniil Medvedev, Rusia
5. Dominic Thiem, Austria
6. Stefanos Tsitsipas, Grecia
7. Alexander Zverev, Alemania
8. Matteo Berrettini, Italia
9. Roberto Bautista Agut, España
10. Gael Monfils, Francia
11. David Goffin, Francia
12. Fabio Fognini, Italia
13. Denis Shapovalov, Canadá
14. Diego Schwartzman, Argentina
15. Stan Wawrinka, Suiza
16. Karen Khachanov, Rusia
17. Andrey Rublev, Rusia
18. Grigor Dimitrov, Bulgaria
19. John Isner, Estados Unidos
20. Alex de Minaur, Australia
21. Felix Auger-Aliassime, Canadá
22. Benoit Paire, Francia
23. Guido Pella, Argentina
24. Nick Kyrgios, Australia
25. Dusan Lajovic, Serbia
26. Borna Coric, Croacia
27. Nikoloz Basilashvili, Georgia
28. Pablo Carreno Busta, España
29. Jo-Wilfried Tsonga, Francia
30. Taylor Fritz, Estados Unidos
31. Daniel Evans, Gran Bretaña
32. Hubert Hurkacz, Polonia